Форум Команды NeTTeam

Форум команды программирования на vb.net
Текущее время: 29-03, 13:55

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Инсталяторы
СообщениеДобавлено: 31-07, 17:46 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-07, 19:51
Сообщения: 128
Откуда: пгт.Ванино
Ссылки и описание инсталляторов оставляем здесь





Virtual Speed Installation Creator (http://nsis.sourceforge.net) free

Прога отвечает своему названию: работать с ней - быстро. Вводишь название твоей проги, папку с файлами, которые нужно положить в дистрибутив, а остальные параметры можно оставить по умолчанию, и уже можно запускать компиляцию. Язык инсталлятора может быть русский или английский. Можно указать цвета фона, картинки и иконку инсталлятора. Нет саморегистрации COM-компонентов. Основной недостаток в том, что все файлы, включаемые в дистрибутив, должны находиться в одной папке.

Mini Installer (http://cdx-software.narod.ru) free

Возможности те же, что и у VSIC, только здесь можно добавлять файлы в инсталлятор, не копируя их в папку с проектом. Однако, вместо одного недостатка появляется другой: файлы добавляются по одному. То есть нельзя выделить сразу несколько файлов и нажать "Открыть". Представь, что у тебя проект, сравнимый по размаху с MS Office. Придется Несколько сотен раз в диалоге открытия файлов отыскивать путь к папке Release.

Installer2Go (http://dev4pc.com) shareware

Без регистрации создаваемые инсталляторы показывают окно с рекламой. Это уже значительно более продвинутый инсталлятор. Тут помимо создания записей в реестре есть возможность добавлять/изменять переменные окружения, запускать службы, создавать источники данных ODBC и запускать Java и VB скрипты во время установки. На вкладке "Файлы" отображается дерево файловой системы компа, на который будет производиться установка, и там присутствуют все специальные папки. На вкладке "Ярлыки" тоже дерево файловой системы, но там по умолчанию отображаются папки, в которые обычно устанавливаются ярлыки: рабочий стол, меню "Пуск" и панель быстрого запуска. Чтобы не запутаться в этой куче настроек авторы предусмотрели мастер, который шаг за шагом проведет тебя через процесс создания инстллятора.

Inno Setup (http://www.innosetup.com) free

Inno Setup - это пример другого подхода к созданию инсталляторов. В нем реализован скриптовой язык, который по своей структуре напоминает INI-файлы. Весь скрипт разделен на секции, имена которых пишутся в квадратных скобках. Большинство возможностей инсталлятора реализуются путем написания функций на языке Pascal и размещением их в секции Code. Для обработки паскалевских скриптов автор написал свой собственный
компилятор, который, кстати, можно использовать отдельно от Inno Setup.

NullSoft Install System (http://nsis.sourceforge.net) open-source

Сколькими языками программирования ты, уважаемый читатель, владеешь? Теперь этот список пополнит язык скриптов NSIS, потому что NSIS - это еще один инструмент создания дистрибутивов, для использования которого необходимо написать скрипт. NSIS был написал специально для создания дистрибутивов WinAmp. Сейчас NSIS очень распространен. Например, на нем сделан setup для виндовой версии PHP. Язык NSIS намного проще языков программирования общего назначения, но зато в нем все основные действия делаются одной командой. Выучить этот язык можно за один день. Если его возможностей не хватает, можно написать плагин. Несколько плагинов входят в комплект. Например, реализовать splash-screen можно с помощью двух разных плагинов: splash и advsplash. Действия, выполняемые деинсталлятором, тоже необходимо явно прописать в скрипте.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB